
GRASA DE LITIO (3KG)
La Grasa de Litio Weldtite TF2 en presentación de 3 kg es una opción profesional para ciclistas y mecánicos que necesitan lubricación duradera y alta protección en grandes cantidades. Su fórmula de litio y aceites minerales refinados crea una pasta blanca de alta visibilidad, ideal para anticipar su presencia en rodamientos, tazas de dirección, bujes, pedales y juegos de centro.
Destaca por su excepcional resistencia al agua y capacidad para reducir la fricción, lo que prolonga la vida útil de los componentes y mejora el rendimiento del tren rodante. Soporta temperaturas extremas (de –30 °C a +130 °C) sin perder propiedades. Además, es segura para su uso en piezas de carbono.
Especificaciones técnicas
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Presentación | Bote de 3 kg |
| Tipo de grasa | Litio (basado en jabón de litio y aceites minerales refinados) |
| Color | Blanco |
| Rango de temperatura | –30 °C a +130 °C |
| Lubricidad | Alta, reduce desgaste al mínimo |
| Resistencia al agua | Excepcional, ideal para condiciones húmedas |
| Aplicación | Bujes, rodamientos, tazas de dirección, ejes de pedalier, pedales |
| Compatibilidad materiales | Metales, carbono, plásticos |
| Visibilidad en aplicación | Alta, facilita inspección y limpieza |
| Marca | Weldtite (TF2 All Purpose) |
Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
La Grasa de Litio Weldtite TF2 en presentación de 3 kg es una opción profesional para ciclistas y mecánicos que necesitan lubricación duradera y alta protección en grandes cantidades. Su fórmula de litio y aceites minerales refinados crea una pasta blanca de alta visibilidad, ideal para anticipar su presencia en rodamientos, tazas de dirección, bujes, pedales y juegos de centro.
Destaca por su excepcional resistencia al agua y capacidad para reducir la fricción, lo que prolonga la vida útil de los componentes y mejora el rendimiento del tren rodante. Soporta temperaturas extremas (de –30 °C a +130 °C) sin perder propiedades. Además, es segura para su uso en piezas de carbono.
Especificaciones técnicas
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Presentación | Bote de 3 kg |
| Tipo de grasa | Litio (basado en jabón de litio y aceites minerales refinados) |
| Color | Blanco |
| Rango de temperatura | –30 °C a +130 °C |
| Lubricidad | Alta, reduce desgaste al mínimo |
| Resistencia al agua | Excepcional, ideal para condiciones húmedas |
| Aplicación | Bujes, rodamientos, tazas de dirección, ejes de pedalier, pedales |
| Compatibilidad materiales | Metales, carbono, plásticos |
| Visibilidad en aplicación | Alta, facilita inspección y limpieza |
| Marca | Weldtite (TF2 All Purpose) |














