

MANUBRIO FSA GOSSAMER 31.8 × 42CM
El manubrio FSA Gossamer Compact está fabricado en aluminio 6066 doblemente conificado y tratado con shot-peen para mejorar rigidez y resistencia. Su diseño cuenta con una zona superior plana ergonómica de 34 mm que aporta comodidad al descansar las manos. Presenta una caída (drop) de 125 mm, un alcance (reach) de 80 mm y un flare de 4°, ofreciendo una postura competitiva sin comprometer el control. Su sección central redonda de 120 mm facilita el montaje de ciclocomputadoras o luces. Disponible en centro-a-centro de 42 cm, pesa aproximadamente 310–420 g dependiendo la fuente
Especificaciones
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Material | Aluminio 6066 (doble butted) |
| Diámetro de abrazadera | 31.8 mm |
| Ancho (centro–centro) | 42 cm |
| Caída (Drop) | 125 mm |
| Alcance (Reach) | 80 mm |
| Backsweep/Flare | 4° |
| Zona superior plana | 34 mm |
| Sección central | 120 mm (para accesorios) |
| Acabado | Negro anodizado |
| Peso | ≈310 g (FSA Proshop), hasta 420 g según otras fue |
Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
El manubrio FSA Gossamer Compact está fabricado en aluminio 6066 doblemente conificado y tratado con shot-peen para mejorar rigidez y resistencia. Su diseño cuenta con una zona superior plana ergonómica de 34 mm que aporta comodidad al descansar las manos. Presenta una caída (drop) de 125 mm, un alcance (reach) de 80 mm y un flare de 4°, ofreciendo una postura competitiva sin comprometer el control. Su sección central redonda de 120 mm facilita el montaje de ciclocomputadoras o luces. Disponible en centro-a-centro de 42 cm, pesa aproximadamente 310–420 g dependiendo la fuente
Especificaciones
| Característica | Detalle |
|---|---|
| Material | Aluminio 6066 (doble butted) |
| Diámetro de abrazadera | 31.8 mm |
| Ancho (centro–centro) | 42 cm |
| Caída (Drop) | 125 mm |
| Alcance (Reach) | 80 mm |
| Backsweep/Flare | 4° |
| Zona superior plana | 34 mm |
| Sección central | 120 mm (para accesorios) |
| Acabado | Negro anodizado |
| Peso | ≈310 g (FSA Proshop), hasta 420 g según otras fue |

















